Ricerca Giulio Turcato nell’asta
Arte moderna
giovedì, 11 aprile 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giulio Turcato?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giulio Turcato verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
973
Giulio Turcato,
1912 Mantua - 1995 Rom
Der Maler besuchte in den Jahren zwischen 1920 und 1926 mehrere Kunstschulen in Venedig, 1939 war er in Mailand, 1943 in Rom tätig. Zunächst in der Resistenz tätig, war er nach 1945 Mitbegründer der Künstlergruppe "Art Club", 1946 der "Fronte Nuovo delle Arti" und 1957 der "Forma 1". Er arbeitete zusammen mit den Künstlern Basaldella, Vedova, Santomaso oder Moreni. 1958 nahm er an der Biennale von Venedig teil, ein Jahr später an der Documenta II in Kassel. Sein Malstil bewegt sich in den Ausdrucksformen zwischen Abstraktion und Gegenständlichkeit, sein Stil wurde gelegentlich als der eines "Surrealistischen Automatismus" bezeichnet.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
JUNGER MANN MIT GITARRE58 x 42 cm.
Entstehungszeit: 1940er Jahre.
Rechts unten signiert. Verso Aufschrift von der Hand des Künstlers mit Namenszug sowie damalige römische Adresse des Künstlers "Via Frattini 99".
Halbbildnis eines nach rechts sitzenden, jungen Mannes, der Gitarre spielt. Das Gemälde in überwiegend changierenden Grünfarben, expressiv und nahezu kubistisch vorgeführt, in breitpinseliger Maltechnik.
Anmerkung:
Ein Zertifikat des Turcato-Archivs mit Werkverzeichnisnummer "SP130127MI01IA" ist beigegeben.
Literatur:
Cornelia Stabenow (Hrsg.), Giulio Turcato. Staatsgalerie Moderner Kunst, München, 1985 (Katalog zur Ausstellung 1985). (892163)
Giulio Turcato,
1912 Mantua - 1995 Rome
58 x 42 cm.
Note:
a certificate of the Turcato archive with catalogue raisonné no "SP130127MI01IA" is enclosed.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giulio Turcato viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giulio Turcato?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giulio Turcato?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia