Votre recherche Giulio Turcato dans la vente
Art moderne
jeudi, 11 avril 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giulio Turcato?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giulio Turcato vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
973
Giulio Turcato,
1912 Mantua - 1995 Rom
Der Maler besuchte in den Jahren zwischen 1920 und 1926 mehrere Kunstschulen in Venedig, 1939 war er in Mailand, 1943 in Rom tätig. Zunächst in der Resistenz tätig, war er nach 1945 Mitbegründer der Künstlergruppe "Art Club", 1946 der "Fronte Nuovo delle Arti" und 1957 der "Forma 1". Er arbeitete zusammen mit den Künstlern Basaldella, Vedova, Santomaso oder Moreni. 1958 nahm er an der Biennale von Venedig teil, ein Jahr später an der Documenta II in Kassel. Sein Malstil bewegt sich in den Ausdrucksformen zwischen Abstraktion und Gegenständlichkeit, sein Stil wurde gelegentlich als der eines "Surrealistischen Automatismus" bezeichnet.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
JUNGER MANN MIT GITARRE58 x 42 cm.
Entstehungszeit: 1940er Jahre.
Rechts unten signiert. Verso Aufschrift von der Hand des Künstlers mit Namenszug sowie damalige römische Adresse des Künstlers "Via Frattini 99".
Halbbildnis eines nach rechts sitzenden, jungen Mannes, der Gitarre spielt. Das Gemälde in überwiegend changierenden Grünfarben, expressiv und nahezu kubistisch vorgeführt, in breitpinseliger Maltechnik.
Anmerkung:
Ein Zertifikat des Turcato-Archivs mit Werkverzeichnisnummer "SP130127MI01IA" ist beigegeben.
Literatur:
Cornelia Stabenow (Hrsg.), Giulio Turcato. Staatsgalerie Moderner Kunst, München, 1985 (Katalog zur Ausstellung 1985). (892163)
Giulio Turcato,
1912 Mantua - 1995 Rome
58 x 42 cm.
Note:
a certificate of the Turcato archive with catalogue raisonné no "SP130127MI01IA" is enclosed.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giulio Turcato sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giulio Turcato?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giulio Turcato?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers