Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Hugo Schreiber?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hugo Schreiber verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
972
Hugo Schreiber,
1873 Budapest - 1950
PIROSCHKA, 1950 Öl auf Holz.
68 x 43,5 cm.
Rechts unten signiert "Schreiber H".
Bildnis einer jungen Frau, Büste in Frontalansicht, mit schwarzem Haar und gesenkten Augen in einem abstrahierten Interieur. Min. besch. im unteren Teil.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Hugó Schreiber lernte an der Kunstgewerbeschule in Budapest, bevor er über Wien 1922 nach Berlin ging. Seine Arbeiten zeigen vor allem das Großstadtleben, Portraits und die Welt des Kabaretts und zeugen von seiner Auseinandersetzung mit dem Expressionismus, dem Futurismus und später dem Art Déco. Seine Werke sind in namhaften Sammlungen vertreten, darunter in der Ungarischen Nationalgalerie und im Janus Pannonius Museum in Pecs. (891201)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hugo Schreiber viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hugo Schreiber?
Volete vendere un′opera di Hugo Schreiber?