Auction Modern Art
You are interested in works by Hugo Schreiber?
We are happy to inform you, if works by Hugo Schreiber are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
972
Hugo Schreiber,
1873 Budapest - 1950
PIROSCHKA, 1950 Öl auf Holz.
68 x 43,5 cm.
Rechts unten signiert "Schreiber H".
Bildnis einer jungen Frau, Büste in Frontalansicht, mit schwarzem Haar und gesenkten Augen in einem abstrahierten Interieur. Min. besch. im unteren Teil.
Catalogue price € 1.500 - 2.500
Catalogue price€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Hugó Schreiber lernte an der Kunstgewerbeschule in Budapest, bevor er über Wien 1922 nach Berlin ging. Seine Arbeiten zeigen vor allem das Großstadtleben, Portraits und die Welt des Kabaretts und zeugen von seiner Auseinandersetzung mit dem Expressionismus, dem Futurismus und später dem Art Déco. Seine Werke sind in namhaften Sammlungen vertreten, darunter in der Ungarischen Nationalgalerie und im Janus Pannonius Museum in Pecs. (891201)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Hugo Schreiber is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Hugo Schreiber?
You would like to sell a work by Hugo Schreiber?
further catalogues Furniture | Sculpture and Works of Art | Ivory, Rock Crystal & Silver with Enamel | Library 1 | Maiolica | 16th - 18th Century Paintings | Russian Art | Modern Art | Hampel Living | Porcelain | Silver | Library 2 | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Folk Art & Miscellaneous