Aste Dipinti XIX - XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jakob Emanuel Gaisser?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jakob Emanuel Gaisser verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1659
Jakob Emanuel Gaisser,
1825 Augsburg - 1899 München
Schüler der Münchner Akademie bei Julius Schnorr von Carolsfeld wie Clemens Zimmermann. Stellte ab 1867 im Kunstverein aus. Bilder seiner Hand in mehreren Museen wie Mainz, Rostock, Chemnitz sowie in der Maillinger-Sammlung in München. Spezialisierte sich auf das Historien-Kostümbild.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.600
$ 1,296 - 1,728
£ 1,080 - 1,440
元 9,384 - 12,512
₽ 119,388 - 159,184
FAMILIENGLÜCK Öl auf Holz. Parkettiert.
52 x 44 cm.
Interieur mit einem hohen, offenen Kamin im Hintergrund, davor ein junges Paar mit einem Kleinkind, das am Schoß des Vaters sitzt. Die Figuren in Kostümen des 18. Jahrhunderts, der Herr mit weiß gepuderter Perücke, die Dame in Seidenkleid. Links ein Jagdhund, der zum Kind hochblickt. Äußerst feine Wiedergabe des Stofflichen, die sich im Aufleuchten des Seidenglanzes kundtut. (8923718)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jakob Emanuel Gaisser viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jakob Emanuel Gaisser?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jakob Emanuel Gaisser?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia