Vente Tableaux du XIX - XX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jakob Emanuel Gaisser?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jakob Emanuel Gaisser vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1659
Jakob Emanuel Gaisser,
1825 Augsburg - 1899 München
Schüler der Münchner Akademie bei Julius Schnorr von Carolsfeld wie Clemens Zimmermann. Stellte ab 1867 im Kunstverein aus. Bilder seiner Hand in mehreren Museen wie Mainz, Rostock, Chemnitz sowie in der Maillinger-Sammlung in München. Spezialisierte sich auf das Historien-Kostümbild.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.600
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.600
$ 1,296 - 1,728
£ 1,080 - 1,440
元 9,384 - 12,512
₽ 119,388 - 159,184
FAMILIENGLÜCK Öl auf Holz. Parkettiert.
52 x 44 cm.
Interieur mit einem hohen, offenen Kamin im Hintergrund, davor ein junges Paar mit einem Kleinkind, das am Schoß des Vaters sitzt. Die Figuren in Kostümen des 18. Jahrhunderts, der Herr mit weiß gepuderter Perücke, die Dame in Seidenkleid. Links ein Jagdhund, der zum Kind hochblickt. Äußerst feine Wiedergabe des Stofflichen, die sich im Aufleuchten des Seidenglanzes kundtut. (8923718)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jakob Emanuel Gaisser sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jakob Emanuel Gaisser?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jakob Emanuel Gaisser?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers