Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Philipp Jakob Greil?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Philipp Jakob Greil verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
543
Philipp Jakob Greil,
1729 - 1787, zug.
CHRISTUS AM KREUZ AUF GOLGATHA Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
88 x 68 cm.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Die biblische Szene im nächtlichen Licht wiedergegeben, das Kreuz Christi im Zentrum der Darstellung, seitlich die beiden Schächer. Auf einer Wolke naht sich ein geflügelter Engel dem Corpus Christi. Links unten im Bild Maria trauernd, mit dem Heiligen Johannes Evangelist, der auf das Kreuz weist. Am Fuß des Kreuzes die flehende Maria Magdalena, rechts der Heilige Longinus. Im Hintergrund weitere Apostel. (892135)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Philipp Jakob Greil viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Philipp Jakob Greil?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Philipp Jakob Greil?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia