Ricerca Cuno Amiet nell’asta

Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 12 aprile 2013

Detail images:  Cuno Amiet, 1868 Solothurn - 1961

Siete interessati alle opere di Cuno Amiet?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cuno Amiet verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

 Cuno Amiet, 1868 Solothurn - 1961

1602
Cuno Amiet,
1868 Solothurn - 1961

OSCHWAND FRAU AUF EINER LICHTUNG, 1930 Öl auf Leinwand.
74 x 58 cm.
Rechts unten monogrammiert "CA" und datiert "30".

Prezzo del catalogo € 30.000 - 50.000 Prezzo del catalogo€ 30.000 - 50.000  $ 31,200 - 52,000
£ 27,000 - 45,000
元 209,700 - 349,500
₽ 1,629,000 - 2,715,000

Auf einer Waldlichtung, mit dem Rücken zum Licht sitzt eine Frau wohl mit einer Handarbeit. Ihr verschattetes Gesicht und ihre gesamte Figur sind mit dunkelbraunen Strichen umrissen und heben sich so von der expressiven Landschaft ab. Helles Grün und Malve dominieren die Palette und setzten die Lichtakzente im Wald. Im Hintergrund herrschen dunklere Töne, vor allem Bordeauxrot vor, die der Maler flach "alla prima" aufgetragen hat. Im Vordergrund erhält die Malschicht durch pastosen Farbauftrag ein leichtes, strukturierendes Relief, was sehr zur Belebung der Oberfläche beiträgt. Bei der im Bild dargestellten Frau könnte es sich um Amiets Frau Anna handeln, die er öfters im Freien malte. (892484)

Cuno Amiet,
1868 Solothurn - 1961
WOMAN ON A CLEARING 1930
Oil on Canvas.
74 x 58 cm.
Monogrammed "CA" and dated "30" (lower right).

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cuno Amiet viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Cuno Amiet?

Volete vendere un′opera di Cuno Amiet?