Ihre Suche nach Cuno Amiet in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 12. April 2013

Detailabbildung:  Cuno Amiet, 1868 Solothurn - 1961

Sie interessieren sich für Werke von Cuno Amiet?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cuno Amiet in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Cuno Amiet, 1868 Solothurn - 1961

1602
Cuno Amiet,
1868 Solothurn - 1961

OSCHWAND FRAU AUF EINER LICHTUNG, 1930 Öl auf Leinwand.
74 x 58 cm.
Rechts unten monogrammiert "CA" und datiert "30".

Katalogpreis € 30.000 - 50.000 Katalogpreis€ 30.000 - 50.000  $ 29,700 - 49,500
£ 27,000 - 45,000
元 210,600 - 351,000
₽ 1,821,000 - 3,035,000

Auf einer Waldlichtung, mit dem Rücken zum Licht sitzt eine Frau wohl mit einer Handarbeit. Ihr verschattetes Gesicht und ihre gesamte Figur sind mit dunkelbraunen Strichen umrissen und heben sich so von der expressiven Landschaft ab. Helles Grün und Malve dominieren die Palette und setzten die Lichtakzente im Wald. Im Hintergrund herrschen dunklere Töne, vor allem Bordeauxrot vor, die der Maler flach "alla prima" aufgetragen hat. Im Vordergrund erhält die Malschicht durch pastosen Farbauftrag ein leichtes, strukturierendes Relief, was sehr zur Belebung der Oberfläche beiträgt. Bei der im Bild dargestellten Frau könnte es sich um Amiets Frau Anna handeln, die er öfters im Freien malte. (892484)

Cuno Amiet,
1868 Solothurn - 1961
WOMAN ON A CLEARING 1930
Oil on Canvas.
74 x 58 cm.
Monogrammed "CA" and dated "30" (lower right).

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cuno Amiet angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Cuno Amiet kaufen?

Sie wollen ein Werk von Cuno Amiet verkaufen?