Ricerca Pier Francesco Cittadini nell’asta

Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 11 aprile 2013

Detail images: Pier Francesco Cittadini, 1616 Mailand - 1681 Bologna, Werkstatt/ Kreis des

Siete interessati alle opere di Pier Francesco Cittadini?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pier Francesco Cittadini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Pier Francesco Cittadini, 1616 Mailand - 1681 Bologna, Werkstatt/ Kreis des
Detailabbildung: Pier Francesco Cittadini, 1616 Mailand - 1681 Bologna, Werkstatt/ Kreis des

549
Pier Francesco Cittadini,
1616 Mailand - 1681 Bologna, Werkstatt/ Kreis des

PORTRAIT EINER ADELIGEN ITALIENISCHEN DAME MIT HÜNDCHEN Öl auf Leinwand.
205 x 110 cm.
Ohne Rahmen.

£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Das Portrait in Lebensgröße, die Dame frontal zum Betrachter in schwarzem Kleid stehend, das mit breiten, silberglänzenden Spitzenborten besetzt ist. Am Hals eine goldene Kette mit Anhängern, seitlich im herabfallenden, welligen Haar eine Haarbrosche in Gold. Der Kopf bedeckt mit einem kleinen Hütchen mit seitlich herabhängenden Straußenfedern in Rot und Weiß. In der rechten Hand hält sie ein weißes Tuch mit Quasten, der Daumen ist mit einem Ring geschmückt, am Handgelenk ein zur Halskette passendes Armband. Am rechten Bildrand ein Malteserhündchen mit roter Halsschleife auf einem Kissen über einem mit Seide bedeckten Tisch. Den Hintergrund beherrscht ein Velum in kräftigem Rot mit rechts herabgeführter Kordel mit goldener Quaste. Links hinten Ausblick in Landschaft über eine kannelierte Säule hinweg, an dessen Basis ein Vöglein sitzt, dessen Gefieder auf die Farbigkeit des Damenkleides anspielt. Rest. (890976)

Pier Francesco Cittadini,
1616 Milan - 1681 Bologna, workshop of/ circle of
Portrait of an Italian Noblewoman with a Small Dog
205 x 110 cm.
Without a frame.
A life-sized portrait. Restored.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pier Francesco Cittadini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Pier Francesco Cittadini?

Volete vendere un′opera di Pier Francesco Cittadini?