Aste Mobili
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
147
Seltene und museale "Multiplikationsscheibe" in einem originalen Empire-Rahmen
Durchmesser: 46 cm.
Rahmenaußenmaß: 60 x 60 cm.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Die Rechenscheibe in schwarzer Tinte auf Papier, im Rund, beidseitig beschriftet. Die Scheibe jeweils in 40 Segmente gegliedert, radial aufgeteilt, an den halbrunden Enden jeweils die Zahl, die multipliziert werden soll. Im Segment beginnend innen mit zweifacher - außen mit 19-facher Multiplikation und dem jeweiligen Ergebnis. Im Zentrum separate Scheibe, umziehend beschriftet "Tavola di moltiplicazioni/ at uso di Paolo Borchi/ fino al 1840". Der Rahmen mit verglastem Innenrund, von Perlstab umzogen, in den Ecken Akanthusblattrelief, Rahmen vergoldet. (8926522)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia