Ricerca Agostino Carracci nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 11 aprile 2013
Siete interessati alle opere di Agostino Carracci?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Agostino Carracci verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
705
Agostino Carracci,
1557 Bologna - 1602 Parma
OVALES MINIATURBILDNIS SEINES BRUDERS ANNIBALE CARRACCI Öl auf Kupfer.
7 x 5,5 cm.
Im Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Das Ovalportrait zeigt den Kopf des bekannten Malers mit schwarzem, kurzem Haar, Lippen- und Kinnbart, der Hals eingefasst von einem weißen Kragen. Der Blick gilt dem Betrachter, der Hintergrund dunkel abgetönt.
Expertise:
Dem Gemälde ist eine Expertise von Maurizio Marini beigegeben mit Dokumentation und Vergleichsbeispielen. (8909738)
Agostino Carracci,
1557 Bologna - 1602 Parma
Oval Miniature Portrait of his Brother Annibale Carracci
Oil on copper.
7 x 5.5 cm.
Framed.
Expertise:
Included is an expertise by Maurizio Marini with documentation and comparable examples.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Agostino Carracci viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Agostino Carracci?
Volete vendere un′opera di Agostino Carracci?