Ricerca Giuseppe Nogari nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 11 aprile 2013
Siete interessati alle opere di Giuseppe Nogari?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Nogari verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
589
Giuseppe Nogari,
1699 - 1763, zug.
DER SPARSAME Öl auf Leinwand.
55 x 44 cm.
Prezzo del catalogo € 5.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Brustbildnis eines älteren Mannes mit grauem Kinnbart und Barett sowie weißem Kragen über dunkler Jacke vor einer Tischplatte, auf der zwei Goldstücke liegen. In der linken, auf der Tischplatte liegenden Hand hält er eine Brille. Der Blick gilt dem Betrachter, das Gesicht fein gemalt, von links oben wirkungsvoll beleuchtet, wobei die Lichtregie den Einfluss der niederländischen Malerei von Rubens und Rembrandt verrät. Die Malweise, in der die Figur aus dem diffusen Hintergrund hell beleuchtet hervortritt, ist typisch für die Charakteristik des Malers. Zudem kommt ein im 18. Jahrhundert einsetzendes Interesse für die psychologische Erfassung von Charaktereigenschaften auf. So entstanden im Werk Nogaris mehrere Portraits mit ähnlich bezeichneten Titeln, wie etwa "Der Geizige" oder "Der Wissenschaftler".
Vgl. Katalog der Dresdener Galerie, italienische Gemälde, S. 161 ff. Darin auch ein vergleichbares Gemälde, jedoch variiert das Dresdener Bild darin, dass die rechte Hand des Dargestellten auf die linke Hand gelegt wird. (891482)
Giuseppe Nograni,
1699 - 1763, attributed to
Thrifty person
55 x 44 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Nogari viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giuseppe Nogari?
Volete vendere un′opera di Giuseppe Nogari?