Your search for Giuseppe Nogari in the auction
16th - 18th Century Paintings
Thursday, 11 April 2013
You are interested in works by Giuseppe Nogari?
We are happy to inform you, if works by Giuseppe Nogari are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
589
Giuseppe Nogari,
1699 - 1763, zug.
DER SPARSAME Öl auf Leinwand.
55 x 44 cm.
Catalogue price € 5.500 - 6.500
Catalogue price€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Brustbildnis eines älteren Mannes mit grauem Kinnbart und Barett sowie weißem Kragen über dunkler Jacke vor einer Tischplatte, auf der zwei Goldstücke liegen. In der linken, auf der Tischplatte liegenden Hand hält er eine Brille. Der Blick gilt dem Betrachter, das Gesicht fein gemalt, von links oben wirkungsvoll beleuchtet, wobei die Lichtregie den Einfluss der niederländischen Malerei von Rubens und Rembrandt verrät. Die Malweise, in der die Figur aus dem diffusen Hintergrund hell beleuchtet hervortritt, ist typisch für die Charakteristik des Malers. Zudem kommt ein im 18. Jahrhundert einsetzendes Interesse für die psychologische Erfassung von Charaktereigenschaften auf. So entstanden im Werk Nogaris mehrere Portraits mit ähnlich bezeichneten Titeln, wie etwa "Der Geizige" oder "Der Wissenschaftler".
Vgl. Katalog der Dresdener Galerie, italienische Gemälde, S. 161 ff. Darin auch ein vergleichbares Gemälde, jedoch variiert das Dresdener Bild darin, dass die rechte Hand des Dargestellten auf die linke Hand gelegt wird. (891482)
Giuseppe Nograni,
1699 - 1763, attributed to
Thrifty person
55 x 44 cm.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Giuseppe Nogari is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Giuseppe Nogari?
You would like to sell a work by Giuseppe Nogari?