Aste Porcellana

Detail images:  Paar Meissener Tassen mit zugehörigen Untertassen

 Paar Meissener Tassen mit zugehörigen Untertassen
Detailabbildung:  Paar Meissener Tassen mit zugehörigen Untertassen

601

Höhe der Tassen: 7,5 cm.
Durchmesser der Untertassen: 13,5 cm.
Jeweils Schwertermarken in Blau.
18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500 Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.500  $ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725

Die Tassen nach oben sich weitend, mit kurzem Stellfuß, vergoldet, der Oberrand mit Goldrand und nach innen ziehendem Rapportdekor in Gold. Die Bemalung in Gelb, an Vorder- und Rückseite vierpassige Reserven mit Chinoiserie-Figuren neben Blütensträuchern. Die Untertassen entsprechend, die Darstellung im Spiegel durch roten Doppelrand eingefasst, darin Asiate mit Turban, der in der Hand ein Tablett hält, an einem Gartengatter zwischen Blütensträuchern und einer weiteren sitzenden Figur. Im Gegenstück eine Chinesin, die ein Tablett an einem Sockel abstellt, auf welchem sich eine rauchende Teekanne befindet, daneben Blütensträucher. (8805075)