Auction Porcelain
601
Paar Meissener Tassen mit zugehörigen Untertassen
Höhe der Tassen: 7,5 cm.
Durchmesser der Untertassen: 13,5 cm.
Jeweils Schwertermarken in Blau.
18. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.000 - 2.500
Catalogue price€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Die Tassen nach oben sich weitend, mit kurzem Stellfuß, vergoldet, der Oberrand mit Goldrand und nach innen ziehendem Rapportdekor in Gold. Die Bemalung in Gelb, an Vorder- und Rückseite vierpassige Reserven mit Chinoiserie-Figuren neben Blütensträuchern. Die Untertassen entsprechend, die Darstellung im Spiegel durch roten Doppelrand eingefasst, darin Asiate mit Turban, der in der Hand ein Tablett hält, an einem Gartengatter zwischen Blütensträuchern und einer weiteren sitzenden Figur. Im Gegenstück eine Chinesin, die ein Tablett an einem Sockel abstellt, auf welchem sich eine rauchende Teekanne befindet, daneben Blütensträucher. (8805075)