Aste Hampel Living
1635
Barocker Buch-Ständer
Höhe: 77 cm.
Breite: max. 36 cm.
Italien, 18./ 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Holzgeschnitzt, figural gestaltet und vergoldet. Aufbau in Form eines dreiseitigen, barocken Sockels mit draufstehendem Delfin mit hochziehendem Schweif, auf dessen Kopf ein Putto steht, der karyatidenartig das drehbare, trapezförmige Buchpult trägt. Das Pult pyramidenförmig nach oben sich verjüngend, mit beidseitigen, trapezförmigen Rahmungen, innen belegt mit rot-goldenem Brokatstoff. Die Rahmung reich dekoriert durch geschnitzte, anliegende C- und S-Bögen sowie Muschelmotiven. An den Seiten asymmetrisch herzförmige Wappen, in der Bekrönung hochziehende Rokoko-Dekoration mit bekrönendem, von C-Bögen eingefasstem Ovalwappen. In Weichholz geschnitzt, auf gelbem Bolus blattvergoldet. Das Pult aufgesteckt und drehbar. (8813520)