Vente Hampel Living

Detail images: Barocker Buch-Ständer

Barocker Buch-Ständer
Detailabbildung: Barocker Buch-Ständer

1635
Barocker Buch-Ständer

Höhe: 77 cm.
Breite: max. 36 cm.
Italien, 18./ 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 1.200 - 1.500 Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500  $ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235

Holzgeschnitzt, figural gestaltet und vergoldet. Aufbau in Form eines dreiseitigen, barocken Sockels mit draufstehendem Delfin mit hochziehendem Schweif, auf dessen Kopf ein Putto steht, der karyatidenartig das drehbare, trapezförmige Buchpult trägt. Das Pult pyramidenförmig nach oben sich verjüngend, mit beidseitigen, trapezförmigen Rahmungen, innen belegt mit rot-goldenem Brokatstoff. Die Rahmung reich dekoriert durch geschnitzte, anliegende C- und S-Bögen sowie Muschelmotiven. An den Seiten asymmetrisch herzförmige Wappen, in der Bekrönung hochziehende Rokoko-Dekoration mit bekrönendem, von C-Bögen eingefasstem Ovalwappen. In Weichholz geschnitzt, auf gelbem Bolus blattvergoldet. Das Pult aufgesteckt und drehbar. (8813520)