Ricerca Josef Wagner-Höhenberg nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 7 dicembre 2012
Siete interessati alle opere di Josef Wagner-Höhenberg?
1771
Josef Wagner-Höhenberg,
1870 Höhenberg – 1939 München
DIE ABRECHNUNG BEIM NOTAR Öl auf Leinwand.
71 x 100 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Vier Männer an einem Tisch in bäuerlichem Interieur mit Butzenglasfenster, mehreren Bildern an der Wand sowie Büchern im Fensterrahmen. Im Zentrum an der Wand sitzt ein älterer Herr, gut gekleidet, das Wams mit Silberknöpfen versehen, der auf einen Kontrakt weist und seinen Kontrahenten lächelnd betrachtet, der in der rechten Hand einen Geldsack hält. Auf dem Tisch mehrere Gold- und Silbermünzen sowie Schreibzeug und Kerzenstöcke, zwei weitere Personen, wohl Zeugen des Vertrages, an der linken Tischseite. Im Vordergrund eine Schatulle mit Dokumenten und Papieren, in scherzhafter Weise auf der Bank rechts ein Schnupftuch. Psychologisch fein abgestimmte Genredarstellung des bekannten Münchner Künstlers. (880161)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Josef Wagner-Höhenberg?
Volete vendere un′opera di Josef Wagner-Höhenberg?