Ricerca Ignaz Stolz nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 7 dicembre 2012
Siete interessati alle opere di Ignaz Stolz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ignaz Stolz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1706
Ignaz Stolz, 1868 Bozen – 1953 Lana
DER VERLIEBTE ALTE KAVALIER Öl auf Holz.
44 x 33 cm.
Links unten signiert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Wiener Rokoko-Interieur mit höfischer Gesellschaft am Teetisch. Im Vordergrund ein älterer Herr, der einer jungen Dame eine gelbe Rose anbietet, während sie sein Ehrerbieten lächelnd abweist. Die drei Damen und der junge Kavalier rechts betrachten die Szene aufmerksam. Im Hintergrund eine Rokoko-Wanduhr auf einem Gobelinuntergrund sowie grüngrundige Tapetendekoration zwischen Wandbild und Konsolenspiegel mit einer Pendule. Reich ornamentierter Teppich, darauf Rokoko-Mobiliar. In der rechten Ecke ein Hocker mit darauf stehender Vase.
Expertise:
Beigegeben Echtheitszertifikat der Galerie A. J. Wildeboer-Hillwersum vom 5.12.1993. (871262)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ignaz Stolz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ignaz Stolz?
Volete vendere un′opera di Ignaz Stolz?