Your search for Ignaz Stolz in the auction
19th - 20th Century Paintings
Friday, 7 December 2012
You are interested in works by Ignaz Stolz?
We are happy to inform you, if works by Ignaz Stolz are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1706
Ignaz Stolz, 1868 Bozen – 1953 Lana
DER VERLIEBTE ALTE KAVALIER Öl auf Holz.
44 x 33 cm.
Links unten signiert.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Wiener Rokoko-Interieur mit höfischer Gesellschaft am Teetisch. Im Vordergrund ein älterer Herr, der einer jungen Dame eine gelbe Rose anbietet, während sie sein Ehrerbieten lächelnd abweist. Die drei Damen und der junge Kavalier rechts betrachten die Szene aufmerksam. Im Hintergrund eine Rokoko-Wanduhr auf einem Gobelinuntergrund sowie grüngrundige Tapetendekoration zwischen Wandbild und Konsolenspiegel mit einer Pendule. Reich ornamentierter Teppich, darauf Rokoko-Mobiliar. In der rechten Ecke ein Hocker mit darauf stehender Vase.
Expertise:
Beigegeben Echtheitszertifikat der Galerie A. J. Wildeboer-Hillwersum vom 5.12.1993. (871262)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Ignaz Stolz is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Ignaz Stolz?
You would like to sell a work by Ignaz Stolz?