Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Scipione Pulzone?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Scipione Pulzone verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
444
Scipione Pulzone,
1550 – 1598, zug.
DREIVIERTELBILDNIS EINER ADELIGEN DAME Öl auf Leinwand.
109 x 85,5 cm.
Prezzo del catalogo € 11.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 14.000
$ 11,880 - 15,120
£ 9,900 - 12,600
元 86,020 - 109,480
₽ 1,094,390 - 1,392,860
Vor dunklem Hintergrund frontal zum Betrachter ste-hend, leicht nach links gewandt, der Blick gilt dem Betrachter. Betont durch einen breiten, aufgefächerten Spitzenkragen, die Stirn gerahmt von hochfrisierten Locken, in denen Narzissen eingebunden sind. Der dunkle Damastmantel mit geschlitzten Ärmeln über rotem, gestreiftem Kleid, besetzt mit feinen, dunkelorange-roten Borten, darüber eine Rosenkranzkette gelegt, die die Dame in feiner Fingerhaltung mit der linken Hand hält, während die rechte Hand auf ein rotes Podest gelegt ist. Das Gesicht ausdrucksvoll, die Stofflichkeit minutiös ausgeführt, mit eleganter Farbwirkung, die durch das seidenglänzende, auberginefarbene Velum noch unterstützt wird. (880764)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Scipione Pulzone viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Scipione Pulzone?
Volete vendere un′opera di Scipione Pulzone?