Auction 16th - 18th Century Paintings
You are interested in works by Scipione Pulzone?
We are happy to inform you, if works by Scipione Pulzone are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
444
Scipione Pulzone,
1550 – 1598, zug.
DREIVIERTELBILDNIS EINER ADELIGEN DAME Öl auf Leinwand.
109 x 85,5 cm.
Catalogue price € 11.000 - 14.000
Catalogue price€ 11.000 - 14.000
$ 11,880 - 15,120
£ 9,900 - 12,600
元 86,020 - 109,480
₽ 1,094,390 - 1,392,860
Vor dunklem Hintergrund frontal zum Betrachter ste-hend, leicht nach links gewandt, der Blick gilt dem Betrachter. Betont durch einen breiten, aufgefächerten Spitzenkragen, die Stirn gerahmt von hochfrisierten Locken, in denen Narzissen eingebunden sind. Der dunkle Damastmantel mit geschlitzten Ärmeln über rotem, gestreiftem Kleid, besetzt mit feinen, dunkelorange-roten Borten, darüber eine Rosenkranzkette gelegt, die die Dame in feiner Fingerhaltung mit der linken Hand hält, während die rechte Hand auf ein rotes Podest gelegt ist. Das Gesicht ausdrucksvoll, die Stofflichkeit minutiös ausgeführt, mit eleganter Farbwirkung, die durch das seidenglänzende, auberginefarbene Velum noch unterstützt wird. (880764)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Scipione Pulzone is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Scipione Pulzone?
You would like to sell a work by Scipione Pulzone?