Aste Sculture ed Artigianato
541
Kleines Triptychon mit Weihwasserbecken
Höhe: 34 cm.
Breite im ausgeklappten Zustand: 19,5 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In Bronze, Teil feuervergoldet. Triptychon in Form eines kleinen Hausaltärchens im geschlossenen Zustand mit Dreiecksgiebel. Die Außentüren mit Leidenswerkzeugen Christi in Vergoldung belegt, im Inneren insgesamt acht rundbogige Felder, die Bögen auf ziselierten Kapitellen aufliegend, in den Bögen Reliefdarstellungen des Lebens Jesu, beginnend mit der Geburt im Stall von Bethlehem - Anbetung der Könige - Flucht nach Ägypten. Der Zyklus wird abgeschlossen durch die Auferstehung Christi. Im Mittelgiebel Gottvater in Wolken, seitlich kniende Engel. Am Unterrand Kartusche mit Christusmonogramm sowie darunter hängendem Weihwasserkessel, flankiert von zwei Posaune blasenden Engeln. Loser Wassereinsatz. Der Reliefgrund brüniert, die Figuren teilweise in Brünierung bzw. Silberoxyd in den Kleidern sowie der Rahmung. (871124)