Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk

Detailabbildung: Feuervergoldetes Bronzerelief vor Lapislazuli-Hintergrundplatte

Feuervergoldetes Bronzerelief vor Lapislazuli-Hintergrundplatte

542

Außenmaß: 55,5 x 43,5 cm.
Italien, Ende 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 45.000 - 55.000 Katalogpreis€ 45.000 - 55.000  $ 48,600 - 59,400
£ 40,500 - 49,500
元 351,900 - 430,100
₽ 4,477,050 - 5,471,950

Im eboniserten Rahmen, mit Darstellung der Beweinung Christi unter dem Kreuz. Das Relief im unteren Teil der hochrechteckigen Lapislazuli-Platte geht in Vollplastik über. Dargestellt ist der nach rechts am Boden auf dem Leichentuch liegende Jesus nach der Kreuzabnahme, das Tuch von der links knienden Madonna mit der linken Hand sowie von einem geflügelten Engelsputto hochgehalten, der ein Ende des Tuches weit nach vorne zieht. Im rechten Teil der Felsendarstellung die abgenommene Dornenkrone mit den Nägeln. Maria in trauernder Haltung über den Leichnam gebeugt. Über den Kopf zieht ein Schleier als Manteltuch über die Schultern herab und verhüllt das Kleid in der unteren Körperpartie. Das Kleid in der Taille gegürtet, in Aufrauh-Technik ziseliert. Der Corpus Christi dagegen in Hochglanzpolitur bearbeitet, wie die Körperteile der Assistenzfiguren. Im Zentrum hinter dem Tuch hochziehender, gerader Kreuzbalken. Der Rahmen mit innerer Flammleiste und äußerem Hohlkehlenprofil ist an den Ecken mit vergoldeten Bronzeapplikationen in Form von Akanthusblättern dekoriert. (871123)