Aste Sculture ed Artigianato

Detail images: Museales Trapani Andachtsbild

Museales Trapani Andachtsbild
Detailabbildung: Museales Trapani Andachtsbild

532
Museales Trapani Andachtsbild

Höhe: 35 cm.
Breite: 27 cm.
Italien, Trapani, 18. Jahrhundert.

£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250

In oktogonalem Korallenrahmen, die Figur auf braun-rot-weiß geäderter Marmorplatte, frontal aufgesetzt, über nach unten sich verjüngendem Figurensockel in Perlmutt mit darauf gelegtem, geflügeltem Engelsköpfchen in Koralle. Die Korallfigur mit rechtem Spielbein stehend, die beiden Hände über die Brust über Kreuz gelegt, das Haar in lockigen Zügen zur Schulter herabfließend. Die Rahmung hochoktogonal in Kupfer, vergoldet, mit innerer Hohlkehle, besetzt mit gereihten, in Art von Kanneluren aufgesetzten Korallenstücken. Die Außenranddekoration ebenfalls in Kupfer, emailliert, vergoldet und mit Korallenschmuck besetzt, in Form gereihter, symmetrischer Blattkartuschen mit geflügelten Engelsköpfen, die Köpfe nahezu vollplastisch in Koralle geschnitzt, die Köpfe und Blütenrosetten ebenfalls in Koralle geschnitzt, Flügel und Akanthusblätter weiß emailliert. Die Rückseite ganzflächig abgedeckt, feuervergoldet, mit graviertem Hochoval, darin symmetrisch mitgravierte Dekoration, hochovale Kartusche mit symmetrischem Blatt- und Volutenwerk, im Außenrand Oktogone zwischen Blattknospen im Rapport. Die Dekoration fein graviert, insgesamt mit schöner Alterspatina. (8706123)

A Museum Quality Work of Art from Trapani
Height: 35 cm.
Width: 27 cm.
Italy, Trapani, 18th century.