Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
533
Drei Miniatur-Tische
Höhe: max. 6 cm.
Länge: max. 10,5 cm.
Tiefe: max. 7 cm.
Italien, Tapani, 17./ 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 7.500
Katalogpreis€ 4.500 - 7.500
$ 4,860 - 8,100
£ 4,050 - 6,750
元 35,190 - 58,650
₽ 447,705 - 746,175
Die Tische in Bronze, feuervergoldet, mit roter Koralle belegt, jeweils Wangenbeine durchbrochen gearbeitet und paarweise S-förmig geschweift. Die rechteckige Tischplatte ebenfalls feuervergoldet, darauf im Innenfeld sowie in der Außenbordüre Auflage von geschnitzten Blüten und Blättern in geschnitzter Koralle. Zwei der Tische weisen im Zentrum eine Rosette in getriebenem Silber auf, der Dritte entsprechend Dekorationen an den Plattenecken. (8706121)