Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
481
Majolika-Bildplatte aus der Werkstatt der Fontana um 1550
35 x 26 cm.
Urbino, um 1550.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Rechteckige, glasierte und polychrom bemalte Bildplatte mit Darstellung der Kreuzabnahme Christi in weiter, hügeliger Landschaft mit links tiefer liegender Ansicht der Stadt Jerusalem vor hochragenden, blau gemalten Bergen. Rechts ein nach rechts gebogener Laubbaum neben einem in Kurvung nach hinten ziehendem Feldweg, der zu einem weiteren Städtchen führt. Im Zentrum das aufgerichtete Kreuz mit angelehnter Leiter, auf der ein Mann steht, der mit einer Zange die Nägel der Inschrift löst. In halber Höhe des Kreuzbalkens wird der Leichnam Christi durch Josef von Arimathäa und die Jünger herabgenommen, am Fußstamm Maria Magdalena, das Holz und die Füße Christi umfangend. Links die drei Marien in der Gruppe, vorne die Mutter Maria, ohnmächtig in den Schoß der Begleiterin gesunken. Die polychrome Farbigkeit zeigt sich in Türkisgrün, Gelb-Grün, Gold-Orange, Blau, Gelb und Mangan. Kanten und Rückseite ebenfalls glasiert. (871384)
A Maiolica Painted Plate from the workshop of Fontana circa 1550
35 x 26 cm.
Urbino, circa 1550.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Archeologia | Dipinti XIX - XX secolo | Arte moderna | Porcellana, Orologi, Argento, Stile Liberty, Arte Asiatica | Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse | Bibliotecha 1 | Bibliotecha 2 | Icone, Arte populare, Varia