Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Daniel Haringh?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Daniel Haringh verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
325
Daniel Haringh,
1636 – ca. 1716,
Flämischer Meister
JUNGE MUTTER MIT IHREM TÖCHTERCHEN UND EINEM HÜNDCHEN IM FENSTERRAHMEN Öl auf Leinwand.
70 x 56 cm.
Am Fenster links signiert.
Alter, vergoldeter Rahmen mit Künstlernamensschild.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der Maler hat motivisch das in der Zeit beliebte Thema des "Fensterbildes" gewählt, um eine junge Dame in blauem Kleid mit rotem Unhang und Perlenkette mit ihrem Töchterchen zu portraitieren. Das Mädchen rechts, Oberkörper nach links gewandt, der Kopf ebenfalls dem Betrachter zugewandt, das Mädchen trägt wie die Mutter eine Perlenkette am Hals. Die Dame hält in ihren beiden Armen ein Spaniel-Schoßhündchen zwischen Blumengebinden, das kleine Mädchen einen Blütenkorb. Die beiden halbfigurig wiedergegebenen Personen in einem gemalten Steinrahmen, oben segmentbogig geschlossen, über dessen Brüstung ein Orientteppich ausgelegt ist. Links leicht im Hintergrund eine antike Marmorgruppe. Eine weitere Steinfigur in der oberen rechten Fensteröffnung. (870021)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Daniel Haringh viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Daniel Haringh?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Daniel Haringh?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Archeologia | Dipinti XIX - XX secolo | Arte moderna | Porcellana, Orologi, Argento, Stile Liberty, Arte Asiatica | Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse | Bibliotecha 1 | Bibliotecha 2 | Icone, Arte populare, Varia