Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Daniel Haringh?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Daniel Haringh vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
325
Daniel Haringh,
1636 – ca. 1716,
Flämischer Meister
JUNGE MUTTER MIT IHREM TÖCHTERCHEN UND EINEM HÜNDCHEN IM FENSTERRAHMEN Öl auf Leinwand.
70 x 56 cm.
Am Fenster links signiert.
Alter, vergoldeter Rahmen mit Künstlernamensschild.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der Maler hat motivisch das in der Zeit beliebte Thema des "Fensterbildes" gewählt, um eine junge Dame in blauem Kleid mit rotem Unhang und Perlenkette mit ihrem Töchterchen zu portraitieren. Das Mädchen rechts, Oberkörper nach links gewandt, der Kopf ebenfalls dem Betrachter zugewandt, das Mädchen trägt wie die Mutter eine Perlenkette am Hals. Die Dame hält in ihren beiden Armen ein Spaniel-Schoßhündchen zwischen Blumengebinden, das kleine Mädchen einen Blütenkorb. Die beiden halbfigurig wiedergegebenen Personen in einem gemalten Steinrahmen, oben segmentbogig geschlossen, über dessen Brüstung ein Orientteppich ausgelegt ist. Links leicht im Hintergrund eine antike Marmorgruppe. Eine weitere Steinfigur in der oberen rechten Fensteröffnung. (870021)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Daniel Haringh sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Daniel Haringh?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Daniel Haringh?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers