Aste Mobili
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
203
Paar Biedermeier-Armlehnsessel
Höhe: 86 cm.
Frontbreite: 58 cm.
Nordeutschland, um 1840.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Gestelle in kirschbraunem Birkenholz, die leicht trapezförmigen Sitzflächen gepolstert und mit Biedermeier-Streifenstoff überzogen. Vierkantige Frontbeine, leicht säbelförmig, ziehen als Stützen hoch, die über die gepolsterte Sitzfläche etwas hinausziehen, an der Front etwas über die gepolsterte Sitzfläche hochziehend, jeweils besetzt mit einer ebonisierten Kugel, daran nach hinten einschwingende Stütze, auf die die beiden leicht geschweiften Armlehnen aufgelegt sind. Die rückwärtigen Fußstreben in der Lehne durch eine Querleiste verbunden, der obere Lehnenabschluss queroktogonal und - wie die Zargenfront - in helleren Hölzern und Ebenholz intarsiert: in der Lehne mittig hochstehendes Muschelmotiv mit Rosetten, zu den Seiten hin flankiert von Blattvoluten; in der Zarge eingelegt ebonisierte Bandeinlagen, die eine liegende Raute bilden, darin stilisiertes, klassizistisches Ornament. (8717436)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Archeologia | Dipinti XIX - XX secolo | Arte moderna | Porcellana, Orologi, Argento, Stile Liberty, Arte Asiatica | Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse | Bibliotecha 1 | Bibliotecha 2 | Icone, Arte populare, Varia