Ricerca Arnaldo Pomodoro nell’asta
Arte moderna
giovedì, 20 settembre 2012
Siete interessati alle opere di Arnaldo Pomodoro?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Arnaldo Pomodoro verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
860
Arnaldo Pomodoro,
1926 Mociano di Romagna/ Rimini
OHNE TITEL Abstrackte Tischplastik in Bronze.
Durchmesser: 15,5 cm. Sockelseitellänge: 15,2 cm.
An der Unterseite der Kugel in Gravur signiert und datiert sowie Auflagenbezeichnung "22/50".
Prezzo del catalogo € 17.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
Plastik in Form einer Halbkugel, die auf dem quadratischen Bronzesockel drehbar ist, die Schnittfläche in abstrahierend kubistischen Formen gearbeitet. In den Tiefen matt, in den Höhen hochglanzpoliert. Modell 1996.
Authentifiziert im Archiv Arnaldo Pomodoro, Milano. Archivnr. "M/96/6", November 2011. (871362)
Arnaldo Pomodoro,
Diameter: 15.5 cm.
Signed and dated.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Arnaldo Pomodoro viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Arnaldo Pomodoro?
Volete vendere un′opera di Arnaldo Pomodoro?