Aste Hampel Living

Detail images: Heinrich Mücke, 1806 Breslau - 1891 Düsseldorf,zug.

Siete interessati alle opere di Heinrich Mücke?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Heinrich Mücke verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Heinrich Mücke, 1806 Breslau - 1891 Düsseldorf,zug.
Detailabbildung: Heinrich Mücke, 1806 Breslau - 1891 Düsseldorf,zug.

1446
Heinrich Mücke,
1806 Breslau - 1891 Düsseldorf,zug.

Die Heilige Katharina wird nach ihrem Märtyrertod zu Alexandrien von Engeln nach dem Sinai getragen Öl auf Leinwand. Doubliert.
41,5 x 63,2 cm.

元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Diese Variation eines der Hauptwerke der Düsseldorfer Malerschule, das sich in Berlin befindet. Gezeigt werden vier Engel, die weiß gekleidete Katharina über die Lüfte einer Küste tragend. Der niedrige Horizont gibt einen felsigen Küstenstreifen sowie blaues Meer wieder. Der dahinter von links wiederscheinende Sonnenuntergang bildet den Prospekt für die scharfkantig umrissene Darstellung der schwebenden Gruppe. Rest. (860185)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Heinrich Mücke viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Heinrich Mücke?

Volete vendere un′opera di Heinrich Mücke?