Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Franz Xaver Winterhalter?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Xaver Winterhalter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
444
Franz Xaver Winterhalter,
1805 - 1873, zug./ Werkstatt des
NAPOLEON III (1808 - 1873) IN UNIFORM MIT HERMELINMANTEL AN EINEM TISCH MIT KRONE UND ZEPTER, IM HINTERGRUND DAS LOUVRE-SCHLOSS Öl auf Leinwand.
135 x 102 cm.
Im originalen, vergoldeten Rahmen, mit großer Kartusche und am Unterrand mit Aufschrift „DONNE par L'EMPEREUR/ 1863“.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Das Portraitbildnis ganzfigurig, der Kaiser nach rechts stehend. Das Portrait des Kaisers wurde von Franz Xaver Winterhalter erstmals 1852 geschaffen, weitere Wiederholungen des Gemäldes gelangten in zahlreiche Schlösser. Eine Replik befindet sich auf Schloss Werningerode. (861699)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Xaver Winterhalter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franz Xaver Winterhalter?
Volete vendere un′opera di Franz Xaver Winterhalter?