Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Franz Xaver Winterhalter, 1805 - 1873, zug./ Werkstatt des
Detailabbildung: Franz Xaver Winterhalter, 1805 - 1873, zug./ Werkstatt des

445
Franz Xaver Winterhalter,

1805 - 1873, zug./ Werkstatt des

EUGÉNIE DE MONTIJO (SPANISCHE GRÄFIN 1828 - 1920, VON 1853 - 1870 KAISERIN DER FRANZOSEN UND LETZTE MONARCHIN FRANKREICHS, EHEFRAU NAPOLEON III) Öl auf Leinwand.

Katalogpreis € 20.000 - 25.000 Katalogpreis€ 20.000 - 25.000  $ 22,000 - 27,500
£ 18,000 - 22,500
元 143,400 - 179,250
₽ 1,666,000 - 2,082,500

Weitere Werke dieses Künstlers

135 x 102 cm.

In den originalen, vergoldeten Rahmen, jeweils mit großer Kartusche am Unterrand mit Aufschrift „DONNE par L'EMPEREUR/ 1863“.

Die beiden Portraitbildnisse ganzfigurig, als Gegenstücke konzipiert, der Kaiser nach rechts, die Kaiserin nach links stehend, mit Diamantdiadem. (8616910)