Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Edmund Mahlknecht?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Edmund Mahlknecht verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
462
Edmund Mahlknecht,
1820 Wien - 1903 Wien
KUHHIRTENFAMILIE IM HOCHGEBIRGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 83,5 cm.
Rechts unten monogrammiert.
Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.600
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
Auf einem höhergelegenen Plateau mit Blick in das neblige Tal hat sich eine Hirtenfamilie um drei Rinder gruppiert. Die junge Frau im Vordergrund mit einem kleinen Kind auf den Knien, dahinter eine Magd, die die Kuh melkt, im Hintergrund ein Berggipfel unter Wolken. Der Maler des 19. Jahrhunderts hat hier bewusst für Farbigkeit und Bildkomposition Elemente aus der Barockmalerei übernommen und in die für das 19. Jahrhundert typische Psychologisierung übertragen. (861366)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Edmund Mahlknecht viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Edmund Mahlknecht?
Volete vendere un′opera di Edmund Mahlknecht?