Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
287
Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
AUF EINEM TUCH LIEGENDER FRAUENAKT IN LANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
29 x 34,5 cm.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Gemäldedarstellung in der Themenwiederholung seit Tizian und weiteren Malern der nackten Venus, hier jedoch ohne das Amorknäblein. Als Frauenakt wiedergegeben, nach links mit weißem Tuch auf blauer Decke liegend, der Kopf auf ein rosafarbenes Kissen gelegt, mit geschlossenen Augen, das Gesicht in die Arm-beuge gelegt, im Hintergrund Baumlandschaft mit rechtem Ausblick zum Horizont. Rest., kleine Kratzer an der Malfläche rechts oben. (861627)