Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
288
Französischer Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts
ROMANTISCHE IDEALLANDSCHAFT MIT FISCHERN AM UFER Öl auf Leinwand. Doubliert.
60,5 x 74 cm.
Katalogpreis € 2.200 - 2.500
Katalogpreis€ 2.200 - 2.500
$ 2,376 - 2,700
£ 1,980 - 2,250
元 17,204 - 19,550
₽ 218,878 - 248,725
In der Lichtgebung stark von Claude Lorrain beeinflusst, in der Darstellung zeigt sich eine weitgehend romantische Auffassung. Blick vom felsigen Ufer über einen Flusslauf hinweg, der ins Meer mündet, mit links höherstehendem, auf jähem Felsen gebautem Kirchlein, umgeben von dürren Baumstämmen und jungen Sträuchern. Im Vordergrund zwei Angler am Ufer, dahinter Kaskade über große Felssteine verlaufend, in der Ferne eine abendlich beleuchtete Meeresbucht mit einer Stadt in der Landzunge. Rest. (861616)