Aste Argento, Orologi e Porcellana
751
George II-Gläserkühler
Höhe: 30,9 cm.
Lion passant, gekrönter Leopardenkopf, Meister Samuel Wood (1733 - 1773), date letter „f“ für 1741.
London, 1741.
Prezzo del catalogo € 11.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 12.000
$ 11,880 - 12,960
£ 9,900 - 10,800
元 86,020 - 93,840
₽ 1,094,390 - 1,193,880
Silber, gegossen, getrieben, punziert. Über vier ge-gossenen Löwenfüßen mehrfach profilierter Fuß mit Blütenfestons. Darüber halbkugelförmige Kuppa mit
lilienförmigem Zinkenabschluss. Wandung mit Bandel-
werk und Blütenfestons haltenden Cherubimen, in den Lilienspitzen Puttenköpfe. Zwei Ringe in plastisch gegenübergestellten Löwenköpfen dienen als Handhaben. (851236)