Aste Hampel Living Parte I
1161
Maler des beginnenden 18. Jahrhunderts in der Art von Adam Manyoki, 1673 - 1757
PORTRAITBILDNIS EINER ADELIGEN DAME Öl auf Leinwand. Doubliert.
Sichtmaß: 90 x 69 cm.
Im originalen, rechteckigen Rahmen. Gefasst, punziert und vergoldet.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Halbbildnis leicht nach rechts, der Blick geradeaus dem Betrachter zugewandt, das zurückgebundene Haar weiß gepudert, das rote Kleid und der blaue Umhang mit reichem, goldbesticktem Saum, an den Ärmeln und am Mieder fein gewirkte Spitzen. Das Portrait wirkungsvoll beleuchtet vor dunklem bis schwarzem Hintergrund, im Oval gemalt.
Der oben genannten Zuweisung an den Hofemaler Manyoki gemäß könnte es sich hier um eine sächsisch-polnische Adelige handeln. (851202)