Auction Hampel Living Part I

Sammlung von antiken Kameenabgüssen (Daktylothek) in Buchform
Detailabbildung: Sammlung von antiken Kameenabgüssen (Daktylothek) in Buchform

1162

24 x 17 cm.
Erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,440 - 1,800
£ 1,080 - 1,350
元 9,072 - 11,340
₽ 102,204 - 127,755

52 verschiedene, ovale, korallenrot in Masse gegossene, antike Reliefabgüsse in vergoldetem Papierstreifen eingefasst und montiert. Eingefasst in eine Schatulle in Buchform, von beiden Deckelseiten her
zu öffnen, Deckelinnenseiten jeweils beklebt mit Auflistung und Themenbeschriftung. Einband in Ochsengallenpapier, mit Schuber, am Rücken beschriftet „Antique“, die Auflistung in Deutsch. Ausführung der Reliefs in rotem Siegelwachs. (851198)