Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Adolf Humborg?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adolf Humborg verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
605
Adolf Humborg,
1847 Oravicabánya/ Ungarn - 1921 München/ Wien
Tätig in München in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Ab 1867 Schüler der Wiener Akademie, ab 1872 bei Alexander Wagner an der Münchner Akademie. Einige seiner humoristischen Klosterszenen wurden auch durch Reproduktionen weithin bekannt. Ab 1913 ständiger Aufenthalt in München, stellte ab 1879 bis 1911 wiederholt im Münchner Glaspalast aus sowie auch in London, wo er 1893 die Silberne und 1894 die Bronzene Medaille erhielt.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
DREI MÖNCHE BEI DER VESPER-MAHLZEIT Öl auf Leinwand.
41 x 48 cm.
Signiert und ortsbezeichnet „München“.
In einem dunklen, von Butzenscheibenfenstern erleuchteten Kellerraum, an einem Tisch mit Bierkrügen, Brot und Rettich. (8500920)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adolf Humborg viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Adolf Humborg?
Volete vendere un′opera di Adolf Humborg?