Ricerca W. J. Pike nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 23 marzo 2012
Siete interessati alle opere di W. J. Pike?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di W. J. Pike verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
672
W. Pike,
1846 Plymouth - unbekannt London
FISHERMEN Öl auf Leinwand.
99 x 51 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Mehrfigurige Szenerie in einem Fischerhafen mit Darstellung der Verteilung des Fischfangs am Ufer. Im Hintergrund sonnenbeschienene Kaimauern und im Hafen anliegende Segelboote, im zentralen Vordergrund Holzbank, auf der einige Fischer sitzen, ihren Fang sortieren und in Körbe und Schalen verteilen. Aus der sitzenden Gruppe der Fischer werden zwei stehende Mädchen mit Einkaufskörben wirkungsvoll ins Bild gebracht. Die vielfigurige Szenerie gibt die unterschiedlichsten Arbeitsweisen wieder, danaben auch amüsante Genredarstellungen, wie etwa die Wäsche trockenende junge Frau am linken oberen Bilderrand oder der Knabe im Vordergrund zwischen Esel und Hund, der vom Vater am Ohr gezogen wird. Die Szenerie ist in eine späte warme Lichtstimmung getaucht. Rest.
G. Pycroft, Art in Devonshire, 1883,
S. 105. (850002)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di W. J. Pike viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di W. J. Pike?
Volete vendere un′opera di W. J. Pike?