Your search for W. J. Pike in the auction
19th - 20th Century Paintings
Friday, 23 March 2012
You are interested in works by W. J. Pike?
We are happy to inform you, if works by W. J. Pike are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
672
W. Pike,
1846 Plymouth - unbekannt London
FISHERMEN Öl auf Leinwand.
99 x 51 cm.
Rechts unten signiert.
Catalogue price € 5.000 - 7.000
Catalogue price€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Mehrfigurige Szenerie in einem Fischerhafen mit Darstellung der Verteilung des Fischfangs am Ufer. Im Hintergrund sonnenbeschienene Kaimauern und im Hafen anliegende Segelboote, im zentralen Vordergrund Holzbank, auf der einige Fischer sitzen, ihren Fang sortieren und in Körbe und Schalen verteilen. Aus der sitzenden Gruppe der Fischer werden zwei stehende Mädchen mit Einkaufskörben wirkungsvoll ins Bild gebracht. Die vielfigurige Szenerie gibt die unterschiedlichsten Arbeitsweisen wieder, danaben auch amüsante Genredarstellungen, wie etwa die Wäsche trockenende junge Frau am linken oberen Bilderrand oder der Knabe im Vordergrund zwischen Esel und Hund, der vom Vater am Ohr gezogen wird. Die Szenerie ist in eine späte warme Lichtstimmung getaucht. Rest.
G. Pycroft, Art in Devonshire, 1883,
S. 105. (850002)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by W. J. Pike is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by W. J. Pike?
You would like to sell a work by W. J. Pike?