Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Franz Sigrist?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Sigrist verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
246
Franz Sigrist,
1727 Alt-Breisach - 1803 Wien, zug.
JESUS TEILT SEINEN JÜNGERN DIE KOMMUNION AUS
Prezzo del catalogo € 13.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Öl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 47 cm.
An der Rückseite auf dem Keilrahmenkreuz altes Lacksiegel mit gräflichem, bekröntem Wappen.
Mehrfigurige Szene in einem fahl beleuchteten, hohen Innenraum mit kannelierten Säulen und dunklen Rückwänden, von denen Engelsgruppen herabzuschweben scheinen, auf die ein Apostel rechts im Bild hochblickt. Im Zentrum des Bildes Jesus in rotem Mantel mit blauem Umhang, mit Patene in der linken Hand, in der rechten die Hostie einem bärtigen Apostel reichend, der vor ihm kniet. Links am Tisch ein bedeckter Messkelch, davor die Heilige Maria Magdalena. Die Figuren bilden einen Halbkreis um die zentrale, heller erleuchtete Figur, der einen Bogen von links oben nach unten und wieder nach rechts oben hochsteigend beschreibt. Der Malduktus und die hohe Qualität der Komposition sowie der Lichtführung rechtfertigt vollkommen die Zuschreibung an den genannten Maler. (8514038)
Franz Sigrist,
1727 Old Breisach - 1803 Vienna, attributed to
Oil on Canvas. Mounted.
57 x 47 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Sigrist viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franz Sigrist?
Volete vendere un′opera di Franz Sigrist?