Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Sigrist?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Sigrist vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
246
Franz Sigrist,
1727 Alt-Breisach - 1803 Wien, zug.
JESUS TEILT SEINEN JÜNGERN DIE KOMMUNION AUS
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Öl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 47 cm.
An der Rückseite auf dem Keilrahmenkreuz altes Lacksiegel mit gräflichem, bekröntem Wappen.
Mehrfigurige Szene in einem fahl beleuchteten, hohen Innenraum mit kannelierten Säulen und dunklen Rückwänden, von denen Engelsgruppen herabzuschweben scheinen, auf die ein Apostel rechts im Bild hochblickt. Im Zentrum des Bildes Jesus in rotem Mantel mit blauem Umhang, mit Patene in der linken Hand, in der rechten die Hostie einem bärtigen Apostel reichend, der vor ihm kniet. Links am Tisch ein bedeckter Messkelch, davor die Heilige Maria Magdalena. Die Figuren bilden einen Halbkreis um die zentrale, heller erleuchtete Figur, der einen Bogen von links oben nach unten und wieder nach rechts oben hochsteigend beschreibt. Der Malduktus und die hohe Qualität der Komposition sowie der Lichtführung rechtfertigt vollkommen die Zuschreibung an den genannten Maler. (8514038)
Franz Sigrist,
1727 Old Breisach - 1803 Vienna, attributed to
Oil on Canvas. Mounted.
57 x 47 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Sigrist sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Sigrist?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Sigrist?