sabato, 10 dicembre 2011

Aste Arte russa

Tasse mit Untertasse
Detailabbildung: Tasse mit Untertasse

1235
Tasse mit Untertasse

Durchmesser der Untertasse: 15,9 cm.
Höhe der Tasse: 13,5 cm.
Bodenseitig ungedeutete, unterglasurblaue Marken.

Prezzo del catalogo € 1.600 - 2.400 Prezzo del catalogo€ 1.600 - 2.400  $ 1,920 - 2,880
£ 1,440 - 2,160
元 12,608 - 18,912
₽ 145,888 - 218,832

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Porzellan, gedreht, gegossen, farbig staffiert, teilweise vergoldet. Schmaler Standring mit flachschaliger Untertasse, die oberseitig mit weißem Perlenfries und reicher Vergoldung dekoriert ist. Tasse auf drei Löwentatzen stehend, konisch ausschwingend, ebenfalls durch Perlfries und Vergoldung dekoriert. Schlangenhenkel, schauseitig mit dem Portrait Friedrich Wilhelms IV. von Preussen, 1795 - 1861, dekoriert. Best., berieben. (841721)