Auction Russian Art
1235
Tasse mit Untertasse
Durchmesser der Untertasse: 15,9 cm.
Höhe der Tasse: 13,5 cm.
Bodenseitig ungedeutete, unterglasurblaue Marken.
Catalogue price € 1.600 - 2.400
Catalogue price€ 1.600 - 2.400
$ 1,728 - 2,592
£ 1,440 - 2,160
元 12,512 - 18,768
₽ 159,184 - 238,776
Porzellan, gedreht, gegossen, farbig staffiert, teilweise vergoldet. Schmaler Standring mit flachschaliger Untertasse, die oberseitig mit weißem Perlenfries und reicher Vergoldung dekoriert ist. Tasse auf drei Löwentatzen stehend, konisch ausschwingend, ebenfalls durch Perlfries und Vergoldung dekoriert. Schlangenhenkel, schauseitig mit dem Portrait Friedrich Wilhelms IV. von Preussen, 1795 - 1861, dekoriert. Best., berieben. (841721)