Aste Dipinti XIX - XX secolo

Detail images: Jan Hendrik Breyer, 1818 - 1894

Siete interessati alle opere di Jan Hendrik Breyer?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Hendrik Breyer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Jan Hendrik Breyer, 1818 - 1894
Detailabbildung: Jan Hendrik Breyer, 1818 - 1894

1034
Jan Hendrik Breyer,
1818 - 1894

KNABEN BEIM AUSHEBEN EINES ADLERNESTES Öl auf Malkarton.
57,5 x 43 cm.
Links unten signiert und datiert „1857“.

£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

Dramatisch wiedergegebene Szene, in der zwei Knaben auf einem Felsen gezeigt werden, wie sie mit einem Seil einen weiteren Knaben hochziehen, der soeben ein Adlerjunges aus dem Adlerhorst entfernt hat, während der Adler von rechts heranfliegt um sein Nest zu verteidigen. Ein Knabe oben ist dabei, dem Vogel einen Prügel zuzuwerfen. Die Dramatik wird gesteigert durch die Wiedergabe von Knochenresten neben dem Adlernest. Im Hintergrund dunkle, gewittrig drohende Wolken. (841511)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Hendrik Breyer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Jan Hendrik Breyer?

Volete vendere un′opera di Jan Hendrik Breyer?