Auction 19th - 20th Century Paintings
You are interested in works by Jan Hendrik Breyer?
We are happy to inform you, if works by Jan Hendrik Breyer are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1034
Jan Hendrik Breyer,
1818 - 1894
KNABEN BEIM AUSHEBEN EINES ADLERNESTES Öl auf Malkarton.
57,5 x 43 cm.
Links unten signiert und datiert „1857“.
Catalogue price € 2.500 - 3.500
Catalogue price€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Dramatisch wiedergegebene Szene, in der zwei Knaben auf einem Felsen gezeigt werden, wie sie mit einem Seil einen weiteren Knaben hochziehen, der soeben ein Adlerjunges aus dem Adlerhorst entfernt hat, während der Adler von rechts heranfliegt um sein Nest zu verteidigen. Ein Knabe oben ist dabei, dem Vogel einen Prügel zuzuwerfen. Die Dramatik wird gesteigert durch die Wiedergabe von Knochenresten neben dem Adlernest. Im Hintergrund dunkle, gewittrig drohende Wolken. (841511)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jan Hendrik Breyer is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jan Hendrik Breyer?
You would like to sell a work by Jan Hendrik Breyer?